МК: в РФ бомонд резко отреагировал на ограничение иностранных слов в русской речи

17-02-2023, 11:14

Image 16+

Государственная дума Российской Федерации в экстренном порядке внесла поправки в закон «О государственном языке РФ». Законопроект одобрен почти единогласно во 2-м и 3-м чтениях. Эти изменения касаются, в том числе вывесок, рекламных баннеров и наименований учреждений. 

После его принятия применять зарубежные термины запрещается на государственном уровне. Исключению подлежат слова, которые не имеют «общеупотребительных аналогов в русском языке». Об этом сегодня написали корреспонденты информационного новостного онлайн-портала «Московский комсомолец». 

Репортеры источника сообщили, как звезды восприняли подобные поправки. 

«Даже не могу себе представить, как дальше говорить слова «хайпануть» и «троллить». Будучи выпускницей гуманитарного вуза, считаю, что я по минимуму употребляла эти слова. Я за классический русский лексикон», — сказала телевизионная ведущая Дана Борисова. 

Актриса Ольга Будина и телеведущий Владимир Молчанов также объяснили, что не использовали подобные слова в своей речи, а вот певица Анита Цой заявила, что пока в депутаты не собирается, в связи с чем продолжит употреблять в своей речи привычную ей терминологию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!