«DP.RU»: у жителей РФ резко вырос интерес к книгам исторической тематики

22-01-2023, 10:59

Image 16+

В России в 2022 году вырос спрос интерес к исторической литературе. Об этом пишет «Деловой Петербург», отмечая, что 2022–й год с полной уверенностью можно назвать Годом истории.

Эксперты это объясняют тем, что в 2022-м году многое изменилось. Политические события нынешних дней подтолкнули многих к тому, что они решили больше узнать о прошлом. При этом не только выросли продажи исторической литературы, но и стало больше различных подкастов и телеграм-каналов исторической тематики.

В прошлом году в топ моментально вышла книга Николая Эппле «Неудобное прошлое». И издательству НЛО пришло срочно печатать еще один тираж. Также россияне покупали активно такие работы как «История одного немца» Себастьяна Хафнера (издательство Ивана Лимбаха), которую тоже пришлось допечатывать, «В саду чудовищ: Любовь и террор в гитлеровском Берлине» Эрика Ларсона (издательство «Альпина нон–фикшн»), «Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства, 1929–1939» Флориана Иллиеса (издательство Ad Marginem).

Одной из самых продаваемых стала монография оксфордского профессора Николаса Старгардта «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» (издательство «Азбука»).

Кандидат исторических наук Константин Тарасов отметил, что хоть история и не повторяется, но все же знание прошлого дает возможность разобраться в настоящем и в какой-то степени спрогнозировать будущее.

«С одной стороны, история на самом–то деле не повторяется. Мысль банальная, но является основой основ исторического знания. С другой — есть попытка построить какие–то модели, обращаясь к другим обществам, оказавшимся как будто бы в похожей ситуации. Мне, например, очень помогла книга Евгении Лезиной «ХX век. Проработка прошлого”. Тема та же, что и у Николая Эппле в «Неудобном прошлом», о проработке травматической памяти обществ, но у Лёзиной чрезвычайно скрупулезное, подробное исследование в масштабных и невероятных подробностях, и по сути автор говорит, что делать дальше», - отметил ученый.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!