Свердловский омбудсмен сообщил о проблемах с частичной мобилизацией в регионе

1-10-2022, 22:14

Image 16+

Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила о том, какие проблемы возникают на территории этого региона в связи с осуществлением частичной мобилизации. 

Как высказалась уполномоченная по правам человека в Свердловской области, максимально сложным является то, что сотрудники военкоматов ничего не знают о семейном положении призывников, численности детей, инвалидах, которые находятся на попечении резервистов. Об этом сообщили корреспонденты информационного новостного онлайн-издания e1.ru. Мерзлякова говорит о том, что, невзирая на российские законы, в которых в настоящий момент еще не прописаны некоторые случаи отсрочек, военкоматовские служащие часто идут навстречу рекрутам. Омбудсмен припомнила случай, когда отец растил и воспитывал детей с тяжелыми заболеваниями. Еще представители многих семей просили омбудсмена не мобилизовать их единственных кормильцев. 

«Я знаю несколько случаев, когда в семьях на самом деле были серьезные проблемы. Там сотрудники военкоматов вникли в ситуацию и пошли навстречу людям», — рассказала уполномоченная по правам человека. 

Нередко, по словам свердловской чиновницы, обращаются призывники с жалобами на состояние здоровья. При этом Мерзлякова подтверждает, что ранее в военных комиссариатах не проводили медкомиссии или медосмотры в период мобилизации. 

«Сейчас уже во всех комиссариатах есть медосмотр. В учебном пункте тоже обязательно есть медкомиссия. И если она не успевает, мужчина должен написать рапорт, объясняя свое состояние здоровья», — заключила омбудсмен.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!