«Влияние мобилизации увидим в конце 2023 года»: демографы оценили ситуацию в РФ

30-09-2022, 17:59

Image 16+

На протяжении последних лет демографическая ситуация в России уже признавалась катастрофической. Каждый год прогнозы Росстата демонстрируют уменьшение населения. Журналисты информационного новостного издания «Московский Комсомолец» выяснили, как повлияют на недостаточную рождаемость в государстве сегодняшняя частичная мобилизация и отток мужчин призывного возраста за границу. Корреспонденты издания расспросили об этом ведущих экспертов в области демографии. 

В соответствии с предварительным прогнозом коэффициента рождаемости на 2022-2050 годы от Института демографии им. Вишневского ВШЭ, в настоящее время на 1 российскую женщину приходится 1,49 детей. На протяжении последующих лет этот показатель постепенно уменьшится. К 2027 году он достигнет дна в 1,17. По стране положение с рождаемостью точно не станет лучше. В результате ЧМ из экономики российского государства выбывает 300 тысяч здоровых мужчин трудоспособного возраста. 

Объем миграции пока не считали, предварительные цифры сильно различаются. Восполнить такой резкий отток тяжело, разве что за счет временной трудовой миграции. 

К концу года начнут сказываться последствия начала СВО 24 февраля, экстренного выезда первой волны, скачка инфляции в марте на 10% и, соответственно, падения доходов населения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!