Политолог Ищенко объяснил, почему в России мало добровольцев для СВО

23-09-2022, 16:14

Антон Соболев

Image 16+

Нехватка добровольцев для участия в боях на территории Украины стала причиной мобилизации, объявленной 21 сентября. Такое мнение высказал политолог Ростислав Ищенко.

Он обратил внимание на то, что спецоперация затянулась на семь месяцев и цели ее достичь не удалось. Ранее Путин обещал, что мобилизации не будет, заявил политолог. Поначалу велась агитация добровольцев, которым были обещаны высокие оклады и выплаты компенсации родным в случае гибели, однако нужного количества бойцов набрать не удалось. 

Ищенко отмечает, что ни в одной стране мира нет большого количества граждан, которые согласились бы воевать. Профессионалы записываются в ЧВК или идут в добровольческие формирования. Большинство граждан предпочитают работать в зонах с низким риском для жизни. Отправить профессионала на ненужную ему войну нереально, поэтому пришлось объявить мобилизацию, отметил политолог.

Как известно, частичная мобилизация объявлена по всей стране, кроме Чечни, поскольку эта республика отправила на фронт немало добровольцев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!