Озвучен список диагнозов, с которыми в армию в 2022 году не призывают

С какими болезнями не призывают в армейские ряды при частичной мобилизации? Ответ на этот вопрос хотели бы знать многие в России. Медицинский юрист Дмитрий Кашка дал некоторые разъяснения - общие. С полным же перечнем заболеваний можно ознакомиться в приложении к постановлению Правительства «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - найти его в сети не составит труда.

По словам юриста, следует понимать, что есть 5 категорий годности к военной службе - от А (годен) до Д (негоден). Остальные - нечто среднее. Так, Б - годен с незначительными ограничениями, В - ограниченно годен, Г - временно негоден.

Поэтому даже сахарный диабет, астма или инфаркт, если они не в тяжелой форме, не дают абсолютной негодности.

«Только если есть тяжелая стадия заболевания. Если есть последствия инфаркта — то, может быть, дадут негодность. Разбираются в каждом конкретном случае индивидуально. И в зависимости от того — офицер или нет. Офицер более годен, чем не офицер, как правило», - приводит слова Кашки ИА Вокруг Света.

Тяжелые заболевания, которые делают человека негодным к службе даже в военное время - гипертония 3-й степени, ВИЧ, рассеянный склероз, туберкулез, экзема, псориаз в острой форме, которые плохо поддаются лечению, муковисцидоз, эпилепсия, когда фиксируется чаще пяти приступов в год, полная глухота, геморрой второй или третьей степени и другие.

А вот плоскостопие и сколиоз второй степени, к примеру, делают человека пригодным к службе с незначительными ограничениями (категория Б). Однако сколиоз в более тяжелых формах, с углом искривления позвоночника свыше 17 градусов - диагноз, по которому человека признают непригодным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!