Европа лишилась сотен миллионов евро после закрытия авиасообщения с РФ

27-08-2022, 20:44

Image 16+

Туристы Российской Федерации не смогли побывать на ряде курортов Европы. При этом Франция лишилась 50 млн евро. Это потеря страны от отсутствия отдыхающих РФ на Лазурном берегу, сообщает ФАН

Александра Боркио-Фонтимп, президент по туристическому направлению Лазурного Берега, рассказала о том, что еще 3 года назад, до начала пандемии COVID-19, путешественники РФ входили в топ-10 по количеству заездов на побережье Франции. 

«Каждый год отдыхающие РФ оставляли во Франции 300 млн евро», — вспоминает Александра Боркио-Фонтимп. 

Ориентировочно 600 млн евро лишился Кипр ввиду отсутствия приезжих россиян, Испания потеряла 1,4 млрд евро. Ранее в Испанию приезжали 80 тыс. туристов из РФ. Когда стартовала СВО, Мадрид не стал уменьшать выдачу виз россиянам, хотя этого очень хотели Польша с Прибалтикой. Русских в Испании заменили немцы, французы, поляки и китайцы. Эти отдыхающие до СВО мало посещали местные курорты. Как посчитали экономисты, средняя ежедневная трата денег в Испании от туриста РФ составляет 198 евро, европейского — 134 евро. В 2021 году Италия заработала на российских отдыхающих 200 млн евро, но в 2022 году доходы серьезно упали. 

Снизились доходы государств Европы также от отсутствия возможности продажи россиянам предметов роскоши. Кроме того, пустуют виллы, которые ранее занимали российские предприниматели. 

Ранее портал NVL сообщил, что Лазурный берег в 2022 году потеряет 50 миллионов евро от отсутствия туристов из России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!