Американский ISW озвучил собственную версию случившегося на аэродроме «Саки» в Крыму

10-08-2022, 12:49

Image 16+

У американского института изучения войны (ISW) нашлась своя версия случившегося на военном аэродроме России «Саки». Там, напомним, прогремели несколько очень мощных взрывов.

Согласно данным Минобороны РФ, они произошли в результате детонации боеприпасов. Сообщалось об одном погибшем, а также делался акцент на том, что авиационная техника не пострадала.

В ISW заявляют, что понимают, почему ведомством была названа именно такая причина.

«У Кремля нет особых причин обвинять Украину в нанесении ударов, причинивших ущерб, поскольку такие удары продемонстрировали бы неэффективность российских систем ПВО, - сказано в свежем отчете института. - Кажущаяся одновременность взрывов на двух разных объектах, вероятно, исключает официальную российскую версию случайного пожара, но не исключает ни диверсию, ни дальнобойный ракетный удар».

В то же время авторы доклада подчеркивают, что ISW пока не располагает данными для самостоятельной оценки точной причины взрывов.

В документе также имеется предположение, что Украина могла модифицировать свои противокорабельные ракеты «Нептун» и применять их для ударов по наземным целям. Хотя доказательств в пользу этой версии к сему моменту нет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!