СП: Моногорода приговорили к медленной смерти — кому это может быть выгодно

7-08-2022, 16:04

Image 16+

Авторы издания «Свободная Пресса» обеспокоены планами по ликвидации «Фонда развития моногородов» уже предстоящей осенью. Это фактически означает медленную смерть населенных пунктов, где сосредоточена часть российской промышленности стратегического значения, так как люди будут лишены возможности заработать, если финансирование программ развития прекратится.

321 населенный пункт в стране относится к так называемым моногородам - вся жизнь в них завязана на одно крупное предприятие. И они должны функционировать, чтобы люди могли зарабатывать, а не просто существовать. 

Подобные структуры в состоянии правильно распределить финансирование и производственные мощности. Но если их не будет, что тогда станет с моногородами? То же, что и с Тольятти? Авторы отмечают, что это тоже моногород, так как в нем все завязано на АвтоВАЗе. И сейчас, когда санкции в действии и «предприятие откровенно загибается, в городе все тоже плохо».

«Фонд развития моногородов» может быть ликвидирован уже в сентябре нынешнего года.

«Чтобы Фонд развития моногородов был ликвидирован по распоряжению правительства в том порядке, в котором положено, нужно пройти через судебные процедуры. Пакет документов подготовлен, направлен в суд. Даты, предварительно, это последняя декада сентября. Мы к этому полностью готовы», — объяснила гендиректор ФРМ Ирина Макиева.

Она уверяет, что даже если будет ликвидация, меры поддержки все равно должны быть сохранены. Мол, коллектив фонда перешел на работу в госкорпорацию ВЭБ — «материнскую структуру».

Авторы издания сомневаются в том, что меры поддержки будут работать, учитывая, кто руководит корпорацией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!