Ради ВПК россиян могут обязать работать даже в выходные и праздничные дни

20-07-2022, 10:19

Image 16+

Россиянам придется работать на оборонную промышленность сверхурочно. Как стало известно, на прошлой неделе Владимир Путин подписал указ, входящий в состав закона «Об обороне». Документ предполагает расширение полномочий Правительства РФ по регулированию трудовых отношений. 

Согласно указу, граждан России могут обязать работать даже в выходные дни для нужд военно-промышленного комплекса. Новый документ прокомментировал юрист Денис Валдеев. В частности, он сказал, что отныне кабмин будет определять, в каких отраслях экономики есть необходимость ввести дополнительные трудовые часы и дни.

В свою очередь юрист Артем Страшнов заявил, что сотрудников компаний могут привлечь к сверхсуточной работе, а также к труду в праздничные дни, в выходные, в ночное время и в период отпусков. Но пока эти новшества распространяются только на те предприятия, которые работают в сфере оборонной промышленности. Так, нововведения затронут компании, выполняющие госконтракты российской армии, Минобороны, Росгвардии, МЧС, ФСО, ФСБ и предприятий оборонпрома.

Введение непопулярных правок в закон связано с продолжающейся спецоперацией на Украине.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!