Популярные пляжи Майорки и Средиземного моря стремительно исчезают из-за глобального потепления

17-07-2022, 15:29

Image 16+

Из-за того, что на земном шаре продолжается глобальное потепление, данный процесс, с высокой степенью вероятности, способен уже в обозримом будущем, кардинально разрушить туристические направления, максимально популярные у путешественников и отдыхающих в настоящее время. Лучшие мировые пляжи затапливает повышение уровня моря. Жара до экстремальных температурных показателей выселяет туристов с фешенебельных курортов. Сильный зной также является причиной штормов и пожаров. Такую сводку с места событий представили немецкие СМИ, пишет издание Турпром. 

К примеру, журналисты ФРГ ссылаются в материале своей статьи на нынешнее состояние знаменитого пляжа Эс-Тренк. Эта площадка по праву признана одним из лучших пляжей Майорки. Исследователи обнаружили, что пляж Эс-Тренк стал меньше в ширину ориентировочно на 40 метров. Наступление морской кромки с прежней скоростью может спровоцировать ситуацию, при которой он, как и многие другие пляжи Майорки, полностью исчезнет в морской пучине. 

«Сейчас учёными наблюдается масштабное исчезновение суши в Средиземноморском регионе», — рассказал Томас Дворак, который ранее координировал исследование федерального агентства по охране окружающей среды Германии о влиянии глобального потепления на туризм, опубликованное в 2021 году. 

При этом, по его словам, тревогу пока бьют только исследователи, ситуация никак не отражается на количестве посетителей. Напротив: Майорка принимает рекордное количество туристов этим летом. 

«Существует мало доказательств того, что люди меняют свое поведение в путешествиях из-за изменения климата», — добавил он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!