ВЗГЛЯД: Какие технологии получат ВС из России от трофейных французских САУ CAESAR

24-06-2022, 20:29

Image 16+

В России с большим вниманием и пользой для себя планируют изучать трофейные 155-мм САУ «Цезарь» (CAESAR), полученные Украиной от Франции. О собственных планах на французские «Цезари» сообщал российский концерн «Уралвагонзавод». 

Создатель российского вооружения поблагодарил Париж за качественные трофейные самоходные артиллерийские установки, попавшие к российским солдатам. Далее это приобретение, добытое на поле боя, станет предметом для тщательного изучения и применения в Российской Федерации некоторых военных технологических процессов. Комментируя данное событие журналистам ИА «Взгляд», своё профессиональное мнение высказал Сергей Хатылев, экс-начальник войск ЗРК спецназначения ВВС РФ в звании полковника. 

Как считает военный эксперт, оружейников с Урала, с высокой степенью вероятности, могут конкретно заинтересовать отдельные узлы сборки установок «Цезарь». Многие решения по упрощению боевых конструктивных элементов можно взять на вооружение, уверен опытный военный. В остальном, по мнению Хатылева, французская разработка не является особо ценным трофеем — арсенал российской армии располагает достойными аналогами. 

Интерес «Уралвагонзавода» могут вызвать системы определения координат и способы наведения. Такое мнение высказал директор музея войск ПВО Юрий Кнутов. Изучение внутренностей «Цезарей» может дать ключ к принципу действия всей системы связи военного блока НАТО, полагает он. Также в качестве мест пристального изучения разработчиков Кнутов обозначил метательные части снарядов и броню продукции конкурентов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!