Водителей в РФ будут лишать прав из-за определенных проблем со здоровьем

24-06-2022, 13:44

Image 16+

С 1 марта 2023 года сотрудники ГИБДД получат полномочие лишать водителей прав из-за проблем со здоровьем. Законопроект об обмене данными между Минздравом и ГИБДД был зарегистрирован в Госдуме.

«О состоянии здоровья водителя мы узнаём только тогда, когда он раз в десять лет пересдаёт на права. По времени это огромный срок, когда у водителя со здоровьем может произойти всё что угодно», - объясняет необходимость введения такого законопроекта председатель Региональной общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин.

«Российская газета» пишет, что специалисты ГИБДД получат «явки-пароли» от баз, содержащих всю информацию о здоровье водителей.

Согласно постановлению Кабмина РФ, управлять транспортным средством запрещено со следующими заболеваниями (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604): психические расстройства и расстройства поведения, эпилепсия, ахроматопсия (дальтонизм) и слепота обоих глаз. Людям с различного рода ампутациями можно управлять ТС с рядом условий: автоматическая коробка передач, ручное управление и т.п.

Люди с нарушениями зрения и слуха также имеют право водить машину при условии, что они используют медицинские устройства, улучшающие качество работы соответствующего органа и нарушения при этом не достигают пороговых значений остроты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!