В Думу внесли проект об отмене возрастного предела для службы по контракту

20-05-2022, 12:14

Image 16+

В России хотят отменить верхний возрастной предел для заключения первого контракта о военной службе. Соответствующий проект закона был внесен в Госдуму депутатами от «Единой России» Андреем Картаполовым и Андреем Красовым, сообщает РИА Новости. Документ уже появился в парламентской электронной базе данных.

Авторы предлагают внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Как следует из пояснительной записки, на данный момент законом предусмотрено, что первый контракт может быть заключен гражданами в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцами - от 18 до 30 лет.

«Законопроектом предлагается исключить возрастной предел для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы», - цитирует выдержку из документа агентство.

Авторы инициативы считают, что принятие изменений поспособствует привлечению специалистов востребованных специальностей к прохождению военной службы по контракту.

Ранее с подачи зарубежных СМИ в РФ начала широко обсуждаться тема возможного объявления мобилизации в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал данную информацию «чушью».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!