Повышение акцизов на алкоголь и прибавка к пенсии ожидают граждан в РФ с 1 февраля 2022

31-01-2022, 14:39

Image 16+

Каждый новый месяц в России традиционно знаменуется изменениями в законодательстве, которые касаются той или иной сферы жизни. Февраль 2022 года не станет исключением. Рассказываем, что ожидает граждан в РФ уже с завтрашнего дня. А это и индексация материнского капитала, и прибавка к пенсиям, и повышение акцизов на алкогольные напитки.

Материнский капитал и другие социальные выплаты будут проиндексированы на уровень годовой инфляции - то есть, на 8,4%. После пересчета выплата на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, а на второго - 693,1 тысячи. В случае если в семье появился второй ребенок, а на первенца материнский капитал родители уже получили, выплата будет меньше и составит 168,6 тысяч рублей.

Неработающие пенсионеры, которые получают страховые пенсии, с февраля начнут получать пенсии с полной индексацией. Выплаты проиндексируют на 8,6% по сравнению с декабрьскими. В феврале пенсионерам придет доплата - доиндексация январской пенсии. В этом месяце, напомним, пенсионеры получили прибавку в 5,9%. Вместе с февральской пенсией ПФР начислит им «недостающие» 2,7%.

С февраля повышаются акцизы на алкоголь. Эксперты прогнозируют, что в этой связи напитки с градусом прибавят в цене порядка 5%, пишет издание «Что происходит».

Кроме того, с первого числа, как сообщает Пятый канал, вступит в силу новый ГОСТ о срочных захоронениях людей и животных в братских могилах. Данным документом регламентируется порядок захоронения погибших «в ходе или в результате» вооруженных конфликтов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!