ПФР проинформировал, куда уходят деньги граждан, которые не дожили до пенсии

25-01-2022, 12:24

Image 16+

Жизнь такова, что многие россияне, проработав несколько десятилетий, умирают раньше достижения пенсионного возраста. Между тем за время их трудовой деятельности оплачивались страховые взносы, из которых формируется пенсия. Что же происходит с отчислениями в случае преждевременной пенсии граждан? С таким вопросом обратилась в органы Пенсионного фонда России одна из россиянок, пишет PRIMPRESS.

«Перечисленные средства никуда просто так не деваются. Ведь деньги складываются в общий котел, из которого потом направляются на выплату пенсий всех россиян. Пенсия за текущий месяц, если она не выплачена пенсионеру по причине его смерти, выплачивается совместно проживавшему с ним родственнику или наследнику», — пояснили в ПФР.

В ведомстве подчеркнули, что сам человек непосредственно в ПФР ничего не перечисляет. Обязанность уплачивать страховые взносы за работника лежит на работодателе. Причем, средства перенаправляются с фонда оплаты труда, но не с зарплаты. Страховые взносы, уплаченные работодателем, ПФР направляет на выплату текущих пенсий. Эта система пенсионного обеспечения называется солидарной.

По данным издания, примерно половина граждан в РФ до выхода на пенсию, увы, попросту не доживает.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!