Пожилым гражданам в России сообщили, что новая индексация пенсий на 8,6% отменяется

23-01-2022, 12:24

Image 16+

Правда ли, что новая индексация пенсий на 8,6% в России отменяется? С таким вопросом к поисковым системам обращается немало граждан страны в последние дни. А все потому, что одни неправильно подают информацию о проведении индексации, а другие - неправильно трактуют прочитанные новости.

Вольно или невольно, но некоторые СМИ растиражировали сведения об инициативе Путина о повышении пенсий на 8,6% как о новой индексации. В источниках говорилось, что на прибавку могут рассчитывать неработающие и военные пенсионеры в РФ. Они якобы получат дополнительную индексацию своих выплат на 8,6 процента. Однако данная информация не совсем правильная.

Что следует знать? Пенсионерам на 8,6% будет проиндексирован размер декабрьской пенсии. За январь гражданам на заслуженном отдыхе уже выплачена прибавка в размере планового показателя 5,9%. Но поскольку пенсии должны быть проиндексированы на 8,6%, в феврале им придет доплата (8,6% - 5,9%) - это разница между показателями в 2,7%.

Для расчета нынешней пенсии человеку нужно взять размер прошлогодней пенсии и умножить на 1,086.

«Но дополнительной индексации именно на 8,6 процента не будет. Это очень важно сейчас проговорить. Потому что многие пенсионеры уже обрадовались, что к январской пенсии можно прибавлять большие суммы. Это не так», – прокомментировал ситуацию в беседе с ПримПресс пенсионный эксперт Сергей Власов.

Доплата за январь в размере 2,7% поступит вместе с февральской пенсией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!