ПФР начал прием заявлений от граждан в РФ на выплату 10000 рублей

19-01-2022, 08:29

Image 16+

В настоящее время в ПФР ведется прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Кроме самого заявления специалистам необходимо предоставить справку, доказывающую, что человек имеет право на получение этих денег гражданам.

Речь идет о выплатах, которые с настоящего года переданы в ведомство ПФР. Ранее этими категориями населения занималась социальная защита населения.

Это граждане, подвергавшиеся репрессиям в годы советской власти. Те, кто вынужден был отбыть тюремное заключение, и те, кто находились на принудительном лечении в психбольнице. Граждане, реабилитированные также имеют право на данное пособие. В случае смерти указанных категорий граждан, на выплату могут претендовать их наследники.

По информации специалистов ПФР, 2022 года, для получения выплаты следует подать заявление в ПФР. Однако, этим дело не ограничится. В случае, когда инспекторы фонда не могут самостоятельно подтвердить сведения, подтверждающие статус человека, то придется предоставить соответствующие документы.

Справки о реабилитации или о нахождении в местах лишения свободы можно заказать в полиции. Если же человек находился в психиатрическом заведении, то справку необходимо взять здесь.

Следует подчеркнуть, что тем, кто в настоящее время проживает не на территории РФ, могут отправить необходимые документы в ПФР по почте.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!