Пожилых граждан в России предупредили о пяти жестких запретах при получении пенсионных выплат

18-01-2022, 15:54

Image 16+

Пенсионер Российской Федерации, так же, как и любой другой гражданин страны, имеет не только права, но и ряд обязанностей. Они декларируют получение различных льгот и денежных перечислений. Среди них имеются и определённые запреты. Если даже пенсионер нарушает установленные правила — это может грозить ему, как гражданину, серьезными проблемами, вплоть до уголовной ответственности и тюремного срока. Юрист Ирина Сивакова объяснила, каких поступков нельзя совершать, будучи в статусе пенсионера. Об этом сегодня информирует онлайн издание PRIMPRESS. 

Главное, что должны усвоить все пенсионеры РФ: запрещено получать свои льготы либо пенсию одновременно по 2 основаниям. Когда пожилому человеку дают право на льготу, как пенсионеру по старости и как инвалиду, он обязан выбрать лишь одно основание. Все остальные льготы будут запрещены. То же самое и с денежной пенсионной выплатой,  — одновременное получение двух пенсий запрещено. Пример. Военному пенсионеру платят деньги за выслугу лет от Министерства обороны. Этот человек обращается в ПФР за пенсией по старости. Тем самым он нарушил закон и может быть осуждён. При назначении 2-й пенсии вскоре образуется переплата: эту сумму следует вернуть обратно. 

Очередной запрет связан с доплатой за иждивенца. Её начисляют пенсионерам даже за совершеннолетнего иждивенца в том случае, если он учится на очной форме обучения. Когда же данного ребенка отчисляют, пенсионер обязан мгновенно сообщить об этом факте в ПФР. Доплату за иждивенца прекратят выплачивать, а российский закон при этом не будет нарушен. Следующий запрет — пенсионеру нельзя оформлять уход за нетрудоспособными родственниками. Данная компенсация установлена лишь для тех людей, которые не получают никаких пенсий или пособий по безработице. 

Переезд из региона в регион Российской Федерации, если человек не сообщил о нём в ПФР, с высокой степенью вероятности, для пенсионера также может обернуться большой проблемой. Сивакова акцентирует внимание на том, что нарушение этого правила угрожает не только денежными взысканиями. На пенсионера, скрывшего от ПФР факт своего переезда, могут открыть уголовное дело. К примеру,  пожилой гражданин покинул северный регион. В таком случае пенсионер лишается части своих выплат: районный коэффициент с пенсии снимается. Но если в ПФР об этом не знают, ему продолжают выплачивать деньги за проживание в северной широте. В результате выплаты остаются прежними, получается незаконная переплата. 

Еще один пример — региональные льготы и доплаты. Если вы покинули регион, но продолжаете их получать — это незаконно. Переезд за границу тоже связан с потерями. Ведь на социальную доплату или пенсию по старости может рассчитывать только гражданин, который постоянно проживает на территории страны. 

Последнее нарушение касается работающих пенсионеров. Некоторые виды доплат не положены пенсионерам, которые продолжают работать. Среди них: социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, доплаты за сельский стаж, социальная пенсия по старости, которая назначается при отсутствии требуемого стажа или баллов, а также досрочная пенсия и пенсия по случаю потери кормильца для супруга, который ухаживает за детьми до 14 лет. В любом из этих случаев пенсионер должен сообщить в ПФР о своей работе, чтобы выплаты прекратились. 

Эксперт уточняет, что это касается не только постоянной, но и разовой работы по гражданскому договору, даже без трудоустройства.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!