Конституционный суд скажет, кому принадлежат невыплаченные пенсии

17-01-2022, 14:09

Image 16+

Конституционный суд страны в ближайшее время вынесет решение по делу военного пенсионера. Позиция КС может сказаться и на других пенсионерах в вопросах, связанных с перечислением средств на счета. Об этом сообщает телеканал ЦарьГрад.

С жалобой в Конституционный суд страны обратился пенсионер ВС РФ. Он в течение десяти лет кряду не получал пенсию, которая полагается ему по закону. Дело в том, что так сложились обстоятельства. Вначале мужчина потерял паспорт, а потом и вовсе был выселен из квартиры. Череду неудач пенсионер «заливал» алкогольными напитками. Однако через некоторое время со спиртным завязал и вернулся к нормальной жизни. Вспомнил, что не забирал пенсию из банка, и обратился за деньгами. И каковым же было его удивление, когда кредитная организация выдала ему деньги, начисленные только за три последних года. А за остальные 7 лет отказали. А речь идет о немаленькой сумме - порядка 2,5 млн рублей.

Теперь пенсионер через суд пытается вернуть свои накопления из пенсии.

Истца можно понять - он хочет забрать деньги.

«Снимать деньги со счёта - это право, а не обязанность гражданина», - напоминает адвокат Алексей Лаптев.

Решение КС еще не вынес. Но каким бы оно не было, совершенно точно оно повлияет на обращение пенсионеров со своими пенсиями, которые они хранят в банках.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!