Профессор Гундаров заявил, что материальной помощи пострадавшим от вакцинации даже на обивку гроба не хватит

2-12-2021, 15:14

Image 16+

Доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров уверен, что врачей в России следует наделить правом давать медицинский отвод от вакцинации против коронавируса на основе собственного медицинского опыта, а не загонять их в рамки стандартов с четко определенными противопоказаниями, потому что россияне не застрахованы от осложнений и летальных исходов. А компенсации за них предусмотрены такие, что даже на то, чтобы провести человека в последний путь, не хватит.

В РФ намерены упростить правила получения медотвода от вакцинации против COVID-19 уже к февралю следующего года. Минздрав хочет, чтобы к этому времени регионы направляли данные о наличии у граждан противопоказаний к вакцинации на «Госуслуги», где, собственно, и можно будет получить справку по утвержденной ведомством форме.

Данную инициативу профессор Гундаров называет новой стратегией в отношении старой вакцины. Под последней он подразумевает «Спутник V», который разрабатывался под начальные штаммы коронавируса. За это время случились десятки мутаций.

«Сами разработчики говорят, что эффективность той вакцины значительно снизилась. Зачем тогда сейчас вакцинировать людей «Спутником V»?, - недоумевает доктор медицинских наук в эфире ОСН. - Если вакцинироваться во время эпидемии – мы нарушаем медицинские требования к безопасности вакцин. Необходимо, чтобы страховые агентства страховали от несчастных случаев и осложнений после вакцинации. Необходимо одновременно с QR-кодом выдавать страховку. В случае смерти пострадавшей семье выплачивается 30 000 рублей – этого на обивку гроба не хватит».

Профессор Гундаров настаивает на том, что следует отказаться от практики принуждения медиков действовать по стандартам в случае с медотводами и ради спасения жизней наделить их правом руководствоваться собственным опытом при принятии таких решений.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!