Профессор Лебединский проинформировал о состоянии медицины в России

1-12-2021, 14:54

Image 16+

В ходе дискуссии, организованной информагентством «РБК Петербург», посвященной анализу ситуации с коронавирусом, свое мнение по этому вопросу озвучил и профессор Константин Лебединский.

Он отметил, что одна из проблем России – плохая ситуация системы здравоохранения России. По его словам, медучреждений Северной столицы, как по всей стране, недофинансированы.  В итоге в стране действует несколько медицинских центров мирового уровня, но многие медучреждения  испытывают нехватку кадров, а их оснащение даже ниже минимальной планки. И эта проблема есть не только в провинциальных городах.

В стране, подчеркнул Лебединский, важно обеспечивать качественную доступную массовую медицину, а не создавать отдельные передовые островки.

«Когда я приезжаю в Европу и меня спрашивают: «Расскажи, какая медицина в России?», я могу ответить только одно — разная»,  - отметил Лебединский.

Поэтому необходимо, чтобы финансирование распределялось более эффективно, поскольку это важно для улучшения качества медицинской помощи, что, в свою очередь, позволит сократить и летальность из-за коронавируса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!