Штамм «Омикрон» взрывает Кремль: президент Путин оказался меж двух огней

29-11-2021, 10:49

Image 16+

Россия еще с дельта-штаммом справиться не смогла, а мир замер перед угрозой омикрон-варианта. К сему моменту известно, что он по заразности превосходит нынешнюю доминирующую вариацию в 5-6 раз. Поэтому нет сомнений в том, что омикрон проникнет и на территорию России. Эпидемиологическая обстановка в РФ и без него остается крайне сложной. Новый штамм может усугубить ковид-кризис в нашей стране. Это понимают и в Кремле, осознавая, что надо действовать и принимать какие-либо меры.

При этом у президента РФ и его окружения выбор непростой - неизвестно, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Пока же на данном этапе есть работа у ученых страны - изучить, насколько новый штамм может обходить защиту отечественных вакцин. С повестки дня никто не снимал вопрос о повышении уровня иммунизации в стране. Не говоря уже о постоянной борьбе с дезинформацией о вакцинах, которая подрывает уровень доверия к прививкам.

«Власть сейчас находится между двух огней. Продолжать и дальше придерживаться «пакта о разделе сфер влияния»? Можно, но очень губительно. Стабильно сверхвысокий уровень смертности ставит крест на планах России выбраться из демографической ямы. Мириться с подобной ситуацией ради сохранения политического статус-кво — это самое настоящее пораженчество и моральный крах», — пишет «Московский комсомолец».

Отмечается, что для российского президента, который все вызовы привык встречать открыто, пассивная линия поведения будет неприемлема. Но и тактика, в основе которой - лобовое давление, эффективной также не будет. Поскольку жесткие методы явно приведут страну к снижению уровня управляемости.

Издание отмечает, что сейчас очевидно: необходим срединный, так сказать, гибридный вариант. Однако властям до сих пор его нащупать не удалось.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!