Михаил Делягин сообщил, что часть граждан России может остаться без пособий в 2022 году

27-11-2021, 23:29

Image 16+

Некоторые граждане России после введения нового показателя бедности могут остаться без пособий и выплат, поскольку в ходе оценки их благосостояния будет приниматься в расчет не изменение минимального набора потребления, а общий уровень инфляции. Об этом предупредил известный российский экономист, заместитель председателя Государственной Думы по экономической политике Михаил Делягин в беседе с корреспондентом агентства URA.

Минтруда вознамерился оценивать благосостояние населения по новому показателю. Это так называемая граница бедности. При ее расчете будет приниматься в расчет уровень общей инфляции, а не изменение минимального набора потребления.

На текущий момент прожиточный минимум исчисляется, исходя из стоимости тех товаров, которые покупают малообеспеченные россияне. Но, обращает внимание Делягин, когда этот показатель начнут рассчитывать на всю величину инфляции, будут учтены и товары, которые покупают обеспеченные и богатые граждане.

«Грубо говоря, если в стране подешевели норковые шубы, значит, бедные люди стали жить легче. Доступность шуб же повысилась. Хотя бедные и не имеют никакого отношения к этому товару. Пособия получают люди, которые имеют доход, привязанный к прожиточному минимуму, обычно ниже прожиточного минимума. А если мы занижаем прожиточный минимум, то мы искусственно сокращаем количество людей, получающих пособие», — объяснил экономист.

В заключение Михаил Делягин добавил, что бедные люди в России - нищие, хотя государство считает таковыми граждан с доходами ниже прожиточного минимума.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!