Управление Роспотребнадзора по Свердловской области хочет следить за «контактными» через смартфоны

25-11-2021, 16:24

Image 16+

Глава управления Роспотребнадзора Свердловской области Дмитрий Козловских настаивает на необходимости внедрения в регионе электронной системы, которая бы через смартфоны отслеживала людей, которые контактировали с заболевшими коронавирусом.

По информации издания «Екатеринбург онлайн», на закрытом совещании депутатов Заксобрания, Роспотребнадзора и регионального Минздрава он сообщил, что на данный момент под наблюдением в Свердловской области находится порядка 55 тысяч так называемых «контактных». По каждому больному, в среднем, специалистами выявляется 5,5 таких людей.

«Проводится огромная работа эпидемиологов, за прошлую неделю выявили 5600 очагов, в некоторых очагах по два-четыре случая заражения. И все очаги были обработаны эпидемиологами, были выявлены связи и «контактные», — отметил Козловских.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора проверяют, не нарушают ли «контактные» режим посредством выборочного обзвона. До многих просто не удается дозвониться, так как номера телефонов, оставленные ведомству, недействительные. За месяц к ответственности за нарушение режима было привлечено почти 40 человек, хотя нарушителей явно больше.

Отслеживать соблюдение режимов стало бы намного проще и легче с введением специальной электронной системы, уверен Козловских.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!