Россияне со сверхмощными антителами к коронавирусу COVID-19 помогут спасти миллионы жизней

Российские биологи сумели отыскать людей, у которых имеется особый иммунитет к коронавирусу. Такая особенность может помочь спасти миллионы жизней.

Испытания первого моноклонального антитела против COVID-19 в стране стартуют уже в ближайшее время. Проводится они будут усилиями сотрудников Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН (ИМКБ) и Института молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН и в Федеральном медико-биологическом агентстве.

Сверхмощные антитела, которые станут предметом исследования, найдены у двух россиян. Ученые предполагают, что им под силу затормозить развитие заболевания всего за несколько дней, снизив вирусную нагрузку в 100 000 раз.

«Подобрана доза антител, снижающая вирусную нагрузку в сто тысяч раз, что не уступает результатам применения известного американского препарата Regeneron», – пояснил Александр Макаров, директор ИМБ Академик РАН, в ходе совещания у президента на минувшей неделе.

Моноклональное антитело, согласно данным ученым, будет воздействовать на организм пациентов в качестве антидота, пишет «Московский комсомолец». Как, скажем, специальный препарат, инъекция которого вводится после укуса клеща.

Моноклональные антитела по сравнению с донорской плазмой имеют ряд видимых преимуществ. Первое - они могут быть выделены из той же плазмы, при этом их концентрацию можно контролировать.

Второе - можно обезопасить пациентов от других вирусных инфекций. Третье - имеется возможность наработки антител в необходимых количествах в специальных биореакторах, независимо от наличия или отсутствия донорской крови.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!