Важное о QR-коде: как и когда его получить, сколько времени действует

21-11-2021, 20:14

Image 16+

Сразу после того, как в РФ изменили форму сертификата о прививке, стали другими и правила его получения, а также период действия QR-кода о вакцинации от вируса SARS-CoV-2. Для пользователей сообщаем схему получения и на протяжении какого периода действителен данный документ, пишет издание «Царьград». 

Минздравом РФ утверждена новая форма сертификата о вакцинации от коронавируса. Одновременно ведомство назначило, когда QR-код вакцинированного гражданина закончится раньше срока, когда следует ожидать поступление QR-кода. 

Чтобы его получить, не следует делать ровным счётом ничего. QR-код в автоматическом режиме генерируется на протяжении 3 суток в личном кабинете на портале Госуслуг после того, как у человека закончен прививочный курс либо пациент выздоровел после инфицирования коронавирусом. 

В зависимости от вакцины, используемой при прививке, могут быть различные нюансы. Когда человеку сделали прививку, состоящую из 2 компонентов, QR-код придёт на протяжении одних суток. Здесь правило работает безукоризненно. Если использовалась однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», код поступает через 21 день. Такой период формирования иммунитета. Таковы сроки первичной вакцинации. Когда же «Спутник Лайт» использовался с целью ревакцинации, работает правило 3 дней. В том случае, когда на Госуслугах регистрации нет, справку о прививке можно получить в МФЦ. 

Как поступать, когда не приходит QR-код? 

Очень нечасто, но случается, что через 3 дня пользователи не видят свой сертификат на Госуслугах. Максимальный эффект от жалобы напрямую из личного кабинета. Для такой цели там предусмотрена специальная форма. Отвечают быстро, и в подавляющем большинстве случаев проблема решается тут же. В единичных случаях требуется личное обращение в поликлинику или пункт вакцинации, где была сделана прививка. Возможно, медики допустили ошибку при заполнении документов. 

Сколько действует QR-код? 

Сроки действия QR-кода разные. Если он получен после перенесённого заболевания COVID-19, то сохраняет свою актуальность в течение 6 месяцев. После прохождения курса прививок код действителен в течение года. Однако Минздрав ранее сообщал, что в случае ухудшения эпидобстановки этот срок может быть сокращён вдвое — до 6 месяцев. Важная деталь: если привитый человек всё-таки заболел, то полученный ранее код аннулируется. И после выздоровления выдаётся новый, но уже действующий, как сказано выше, полгода. После чего необходимо пройти курс вакцинации заново.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!