Жители в РФ не доверяют COVID-вакцинации по причине замалчивания данных о побочных эффектах

21-11-2021, 14:49

Image 16+

Все вакцины от коронавируса имеют побочные эффекты - и отечественные, и западные. Но первые, если судить по информационному полю, только в аннотации к препаратам, подготовленных разработчиками. Вторые же имеют реальные побочные эффекты, которые исследуются и делаются достоянием общественности. Из-за этого россияне считают западные вакцины более безопасными, и очень сожалеют, что в РФ они недоступны.

Тему недоверия граждан к вакцинации от коронавируса подняла газета «Коммерсант», обратив внимание на крайне важный аспект - отсутствие данных о реальных побочных эффектах у реальных людей, которые прошли вакцинацию. Дело совсем скверно с информацией, коль уж официальные данные о побочке после «Спутника V», россиянам приходится черпать из информации, поступающей из Аргентины. Там тоже людей прививают нашей вакциной и почему-то не считают необходимым скрывать, с какими осложнениями сталкивались привитые.

В нашей же стране, судя по отсутствию статистики о «побочках», тишь да гладь. Замалчивание данных не приводит ни к чему хорошему. Скорее, вредит, ибо предоставляет благодатную почву для порождения слухов о пагубных последствиях российских вакцин от ковида.

Люди, не являющиеся по сути антипрививочниками, думают, что если нет данных, значит, есть что скрывать, значит, не все так хорошо с вакциной. Стоит ли тогда прививаться?!

Власти сами делают все для того, чтобы подорвать доверие к вакцине.

Исследования показывают, что по своей безопасности «Гам-КОВИД-Вак» не хуже западных вакцин. Более того, в сравнении с другими векторными даже лучше, так как не вызывает тромбозов, пишет журнал Nature. И если бы Росздравнадзор, который ответственен за сбор информации о побочных эффектах, регулярно выступал с докладами и рассказывал, с чем сталкивались россияне после вакцинации, темпы прививочной кампании были бы получше.

Ну а пока отсутствие информации для многих россиян, которые, еще раз подчеркнем, не являются антипрививочниками, но отказываются от прививок, страшнее, чем осознанный риск.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!