Аман Тулеев назвал причиной большого количества смертей от ковида оптимизацию здравоохранения

19-11-2021, 10:39

Image 16+

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев прокомментировал ситуацию с коронавирусом в регионе.

Он подчеркнул, что статистика смертности действительно выглядит пугающе. Высокая смертность не может не вызывать опасения, поскольку даже сейчас остается непонятным, как будет развиваться ситуация далее.

Ситуацию с ковидом не только на Кузбассе, но и во всей России Тулеев назвал национальным бедствием, трагедией для страны и личной болью каждого. И причиной этого, по его мнению, является «оптимизация» системы здравоохранения, которая привела к тому, что сократилось число медучреждений по всей России.

«Почему мы оказались в такой ситуации? Причин немало. И мое личное мнение, это так называемая «оптимизация» здравоохранения, которая на деле вылилась в закрытие больниц, поликлиник, ФАПов, особо на селе, искусственное объединение медицинских учреждений, сокращение персонала – врачей, медсестер, сокращение профильных специалистов», - подчеркнул Тулеев.

Те изменения, которые проводились, не улучшили систему здравоохранения, а разрушили ее. В итоге возникла ситуация, когда многие попросту не смогли своевременно получить медицинскую помощь, что и серьезно усугубило их состояние после заражения коронавирусом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!