Минздрав РФ создаст реестр россиян с медотводом от вакцинации

17-11-2021, 22:34

Антон Соболев

Image 16+

В приказе Минздрава России сказано, что медработники будут вносить в специальную базу данных пациентов с противопоказаниями к вакцинации. Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский отмечает, что число россиян с хроническими патологиями составляет 10 %. 

Напомним,  что противопоказания к прививке бывают постоянными и временными. К постоянным относятся тяжелые реакции и температура выше 40 градусов после введения первой дозы. Другие проблемы со здоровьем позволяют получить временный медотвод.  Прививку следует отложить тем, у кого  обострились заболевания.  Известно,  что аллергией страдают 17,5–35% населения страны, но это лишь временное противопоказание. При аллергии процедура вакцинация допустима, если  нет обострения.

Пациенты с онкологией и иммунодефицитом могут прививаться только по решению профильного специалиста. Людям с медотводами QR-коды выдаваться не будут. Вместо этого они получат сертификаты с указанием противопоказания и срока действия документа,  пишет Ведомости.

Ранее Минздрав выпустил приказ, в котором сказано, что QR-код для вакцинированных россиян, которые заразились, будет действовать полгода после перенесенного заболевания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!