Депутат Госдумы Леонов раскритиковал идею поощрять вакцинацию разными льготами

17-11-2021, 14:39

Image 16+

Главными стимулами вакцинации от COVID-19 для человека должно стать желание защититься, снизить вероятность тяжело заболеть или умереть. Но никак не поощрение в виде различных льгот, в том числе предоставление абонементов на посещение фитнес-клубов и оздоровительных центров. Идею, предложенную зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексеем Куринным, раскритиковал его коллега, депутат Сергей Леонов.

«Мы сейчас говорим о вакцинации, что это, прежде всего, защита человека. Как еще уговорить привиться, какие-то льготы сделать? Мы тебя уже бесплатно вакцинируем, ты себя защищаешь от тяжёлого течения COVID-19, от того, что ты можешь умереть, - сказал Леонов в беседе с NEWS.ru. - Честно, как врач, я совершенно не понимаю этого. Это практически то же самое, что у человека заболел зуб, а мы ему говорим: «Слушай, пожалуйста, приди к стоматологу, мы тебя полечим, а за это мы тебе дадим скидку в магазин».

Напомним, Куринный в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что привившимся россиянам можно предоставлять льготы на услуги по оздоровлению, в том числе на посещение фитнес-центров, или выдавать денежные премии.

Ограничения и QR-кодами, по его мнению, обойтись нельзя, ибо «это ошибочный путь».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!