Гинцбург заявил, что обязательная вакцинация от COVID-19 не предполагает принуждения

12-11-2021, 08:29

Image 16+

Глава центра им. Гамалеи академик Александр Гинцбург заявил, что Национальный календарь профилактических прививок не подразумевает никакой принудительной вакцинации. Нужно понимать отличие его от календаря прививок по эпидпоказаниям.

«Существует закон о вакцинации, в котором всё прописано. Насколько мне известно — никого в тюрьму не посадят и не оштрафуют. А обязательность значит бесплатно и общедоступно», — подчеркнул Гинцбург.

По мнению академика, далеко не все жители РФ прививаются от гриппа: 

«Это вопрос не к календарям прививок и к разработчикам, это — организационные моменты».

Законопроект о включении вакцины от коронавирусной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок (1179765-7) был принят в первом чтении еще 8 июня нынешнего года.

Этот документ вызвал большой общественный резонанс в связи с возможностью принятия обязательной массовой вакцинации от COVID-19 в РФ. И как следствие угрозу увольнения людей за отсутствие прививки.

В октябре сообщалось, что данный законопроект включается в осеннюю сессию Госдумы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции в РФ на федеральном уровне будет еще обсуждаться. Однако на региональном - главы регионов и главные санитарные врачи уже имеют полномочия для борьбы с пандемией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!