Директор Владимирского облздрава назвал антипрививочников «врагами», которых «не должно обслуживать здравоохранение»

11-11-2021, 19:29

Image 16+

Глава депздрава Владимирской области назвал противников вакцинации «врагами, которые стреляют в спину», а значит, здравоохранение «не должно их обслуживать».

Россия по темпам вакцинации от коронавируса осталась далеко позади стран Запада. В самой стране есть регионы-лидеры, но и есть явные аутсайдеры. К примеру, особыми успехами в вакцинации не может похвастаться Владимирская область - среди субъектов федерации она на 81-ой позиции, а по ЦФО вообще на последнем месте.

Согласно официальной статистике, первым компонентом в регионе привиты только 446 жителей, две прививки успели получить 388 тысяч. Это мало, и уровень заболеваемости на спад не идет. Среди 2315 развернутых для лечения коронавирусных больных коек свободными остаются только 312.

Директор департамента здравоохранения Константин Баранов призвал жителей Владимирской области прививаться активнее. В районах, где начинает формироваться коллективный иммунитет, количество заболевших и умерших начало снижаться, подчеркнул он. При этом он призвал не думать, что прививка защитит от заражения. Вакцины помогают только переносить болезнь в легкой форме и не умереть.

Отдельного внимания заслуживают его выпады в сторону антипрививочников, которых можно найти и в рядах медиков. Глава облздрава подобрал для них не очень красивое определение.

«Это враги, это простые враги, которые, я не знаю, какую используют мотивацию, но это враги. Вот в той ситуации, когда мы пытаемся что-то сделать, чтобы выправить ситуацию, это скрытые враги, которые стреляют в спину. Не верьте им», - цитирует Баранова «Чеснок Медиа».

Глава Минздрава также настаивает на введении жестких мер в отношении тех людей, которые в силу определенных причин не прививаются - как это сделали в некоторых европейских странах.

«Если это медицинские противопоказания, поможем. Если это просто отрицание прививок – я бы считал, что и здравоохранение не должно их обслуживать по другим параметрам», - заключил Константин Баранов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!