Экономический обозреватель Юрий Пронько указал на цинизм Минфина: «Правдивый ответ»

11-11-2021, 14:09

Image 16+

Экономический обозреватель телеканала «Царьград» Юрий Пронько заявил о том, что россиянам сейчас приходится наблюдать «настоящий экономический оксюморон». На средства, вырученные от продажи сырья, российский Минфин и Центробанк скупают иностранную валюту и выводят ее за пределы страны.

Вначале этой недели Минфин начал рекордные закупки валюты в рамках так называемого бюджетного правила. На эти цели, как рассказали в ведомстве, в ближайшее время будет направлено почти 518 млрд руб. Следовательно, ведомство планирует купить на внутреннем рынке около $7 млрд. При этом ЗВР уже перевалили за $623 млрд.

«На мой взгляд, во всей этой истории ключевой аспект – жёсткое исполнение рекомендаций МВФ по так называемому бюджетному правилу, когда сотни миллиардов долларов выводятся из России на счета в иностранные банки», - говорит Пронько.

МВФ настаивает на том, что средства следует вкладывать в зарубежные активы. Бюджетный комитет Думы одобрил поправку о повышении лимита накоплений ФНБ.

«Предлагается повысить порог, при превышении которого ликвидной части ФНБ можно инвестировать средства в проекты, то есть в корпоративные ценные бумаги», – сказал замминистра финансов Алексей Лавров.

Речь идет о повышении с 7% до 10% ВВП, сверх которого средства могут инвестироваться в РФ.

«То есть вы уменьшаете возможность использования средств из ФНБ на нацпроект, так?», - спросила  у Лаврова парламентарий Оксана Дмитриева.

Его ответ был: 

«Так!».

Он возмутил Пронько. Хотя обозреватель отдает должное Лаврову - ответил правдиво.

«Заместитель Силуанова дал циничный, но правдивый ответ. Да, они не будут инвестировать в РФ, а направят деньги за её пределы. Они захлёбываются от денег, но повышают пенсионный возраст и увеличивает налоговую нагрузку на кошельки граждан и счета бизнеса, при этом чётко исполняют рекомендации МВФ», - резюмировал он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!