В Роспотребнадзоре рассказали, как можно снизить в России заболеваемость коронавирусом

28-10-2021, 16:49

Image 16+

40 096 заболевших за сутки, более 1 150 умерших - новая суточная статистика по коронавирусу снова обновила антирекорды. Эпидемиологическая обстановка в стране крайне сложная, градус напряжения в обществе по этой причине доходит до пика.

Ситуация, как считает замдиректора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, может нормализоваться, если граждане будут неукоснительно соблюдать рекомендации по профилактике COVID-19, активнее прививаться, а также будут оставаться благоразумными во время нерабочих дней. 

Это означает, что не может быть речи о том, чтобы посетить все заведения, которые только возможно, встретиться со всеми друзьями и знакомыми и тесно пообщаться. Специалисты советуют в выходные дни быть дома или за городом, на природе. Это позволит улучшить состояние здоровья и повысить уровень неспецифической защиты.

«Очень надеемся, что вынужденные выходные и каникулы, ограничения в работе учреждений, соблюдение населением всех рекомендаций по мерам индивидуальной защиты и профилактики, вакцинация позволят снизить число новых случаев COVID-19. Результат зависит от каждого из нас», – заявила эксперт, беседуя с корреспондентом РИА Новости.

Руженцова добавила, что уровень ковид-заболеваемости будет зависеть от интенсивности вакцинации населения, от того, насколько ответственно отнесутся россияне к снижению числа контактов, соблюдению масочного режима и своевременной самоизоляции в случае заражения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!