В Екатеринбурге тела умерших от коронавируса COVID-19 хранят под кондиционерами из-за переполненности моргов

28-10-2021, 14:49

Image 16+

Из-за огромного количества умерших от коронавируса мест для складирования тел в двух крупных моргах Екатеринбурга не осталось. Об этом рассказал источник издания URA в похоронной службе города.

Речь о моргах ГКБ №14 и бюро судмедэкспертизы. В виду отсутствия там мест для складирования в городской больнице, перепрофилированной под ковид-госпиталь, приходится находить помещения для тел. И это притом, что они не предназначены для хранения там трупов.

Ситуация сложилась сложная. Источник указал, что даже траурный зал в морге при ГКБ №14 приходится использовать для того, чтобы складывать там тела. А чтобы они не разлагались, медики включают кондиционеры.

«Еще хуже дела обстоят в Свердловском областном патологоанатомическом бюро, где одной из умерших еще 22 октября женщин до сих пор не провели вскрытие», — рассказал собеседник уральского агентства.

В похоронной компании «Сервис-Ритуал» заявили, что церемонии прощания в ритуальном зале пока не проводятся. При этом ответить на вопрос, когда зал снова заработает, там затруднились.

В минздраве области сведения о перегрузке морга ГКБ №14 не подтвердили. Там отметили, что он работает с соблюдением режима хранения тел.

Ситуация в моргах Екатеринбурга резко ухудшилась в течение двух последних недель. Не хватает не только мест для складирования тел. Из-за высокого спроса возникли проблемы с поставками гробов и ритуальных принадлежностей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!