Гражданам в России предрекли повышение пенсионного возраста и снижение пенсий

28-10-2021, 10:14

Image 16+

О тенденции повышения пенсионного возраста россиян совместно со снижением пенсионных начислений сообщили специалисты МГУ. По прогнозу экономистов, в период 2022-2024 годов ожидается глобальный энергетический переход, который снизит госзапасы средств, предназначенных на поддержку пенсионеров. Об этом пишет «URA.ru».

Согласно комментарию экономистов МГУ на проект российского бюджета 2022-2024, чтобы осуществить запланированный энергетический переход, потребуется снизить уровень пенсионных выплат, а также увеличить пенсионный возраст. Эксперты подчеркнули, что бюджет ориентирован именно на подготовку к энергопереходу, но с учетом снижения спроса на нефть и другие углеводороды, размер общих доходов федерального бюджета и доля нефтегазовых доходов будет значительно уменьшена. 

«Для того, чтобы компенсировать затраты на поддержание программы энергетического перехода, будут сокращены расходы федерального и региональных бюджетов. В перспективе это включает в себя повышение пенсионного возраста, сокращение практики досрочного выхода на пенсию или уменьшение размера самих пенсий», - прокомментировали эксперты. 

Аналитики добавили, что приблизительное снижение плановых размеров ПФР произойдет с текущих 7.8% ВВП, до 5.9% ВВП к 2036 году. Известно, что в рамках стратегии по энергетическому переходу России, уже сейчас происходит адаптация экономики по снижению потребности в традиционном топливе, а также переходу на «зеленую» энергетику.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!