России предрекли демографический коллапс в ближайшие годы

26-10-2021, 15:59

Image 16+

В ближайшие годы доля бездетных женщин в Российской Федерации может вырасти вдвое. Социологи и экономисты опасаются, что страну накроет демографический коллапс. Она уже сейчас близка к нему. Острую тему поднял и обсудил со специалистами «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают, что демографическую ситуацию, которая и так оставляла желать лучшего, усугубила пандемия коронавирусной инфекции. Ковид серьезно сказывается на здоровье женщин страны.

«Существенно выросла материнская смертность, продолжают ухудшаться соматическое и репродуктивное здоровье женщин», — объясняет вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов доктор медицинских наук Виктор Радзинский.

Нынче доля бездетных женщин в РФ на уровне 8%, и это много. Эксперты считают, что через несколько лет она может составлять 15 процентов.

Россиянки остаются бездетными не только в силу проблем с репродуктивным здоровьем. Многие сознательно откладывают рождение ребенка на «потом». Так, если раньше первенца женщины рожали в 24-25 лет, то нынче - в 30, а то и позже.

По данным за 2018 год, в РФ насчитывалось 39,1 миллиона женщин детородного возраста, из которых 6 миллионов были бесплодны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!