Ученая Воронежского ГМУ прокомментировала мифы о коронавирусе и вакцине

18-10-2021, 13:44

Image 16+

Телеграм-канал областных властей вчера, 17 октября, поместил публикацию отрывков беседы на телевидении заведующей кафедрой инфекционных заболеваний Воронежского ГМУ Светланой Кокоревой. В интервью ученая рассказала ведущим о максимально интересующих людей аспектах вируса SARS-CoV-2 и прививочной кампании в России. 

Самая распространенная амбиция антиваксеров: вакцина вообще не защищает от COVID-19, люди инфицируются и в день вакцинации, и после прививки, так что нет от нее никакого толку. Светлана Кокорева напоминает: иммунитет формируется не раньше месяца после 2-й дозы вакцины. А прививка надежно защищает организм. 

Что делать людям с антителами? Подобные граждане возомнили себя весьма защищенными от инфекции. 

Эксперт говорит: 

«Заражаются и люди с антителами. Когда гражданин переболел меньше, чем полгода назад, либо поставил прививку, то, если инфицируется, в его организме выработка новых антител пойдет активнее, а болеть он будет легче. Ходят слухи, что вакцинация способствует обострению хронических недугов, провоцирует онкозаболевания и бесплодие». 

Светлана Кокорева сказала: 

«Единственный белок одного вируса является только частью целого вируса. Он содержится в вакцине. Такая мизерная частица не может никак отражаться на хронических болезнях человека либо вызывать какую-то патологию в его организме. Бесплодие — его вызывают абсолютно иные нарушения, но никак не белок из вакцины, например, эпидемический паротит у мальчиков». 

Еще злопыхатели говорят: 

«Вакцины были созданы для борьбы с первым штаммом ковида. В настоящий период совсем другие штаммы, поэтому прививка бесполезна». 

Кокорева согласна: 

«Несомненно, вирус изменяется, однако действующие вакцинные препараты состоят из универсального белка. Это вещество формирует антительный ответ на известные на сегодня мутированные вирусы. Если в государстве сохраняется много непривитых граждан, в этой стране потом будет происходить страшная коронавирусная инфекция. Часть граждан уверена, что пандемии вообще не существует, а медицина способна справиться с текущей эпидемиологической нагрузкой». 

В связи с этим Светлана Кокорева напомнила, что в борьбе с «несуществующей» пандемией здравоохранение исчерпало почти все свои резервы. И только быстрое формирование коллективного иммунитета способно как-то изменить ситуацию. 

Еще мнение: 

«Коронавирус — обычное ОРЗ (ОРВИ), сопровождается кашлем да насморком. Такие болячки лечатся легко, и незачем было панику поднимать». 

Вопрос серьезный, и Кокорева ответила серьезно: 

«Ковид поражает абсолютно все сосуды организма и во время болезни у человека обостряются все патологии, которые были до этого. Болезнь не щадит ни одну возрастную группу, сейчас ковидом тяжело болеют все, даже новорожденные. Введение в регионе обязательной вакцинации способствовало распространению суждений о том, что это ущемляет права и свободы граждан». 

Под ответом, который дала Светлана Кокорева на эту претензию, могут подписаться все те, кто сознательно и добровольно сделал себе прививку: 

«Человек, который отказывается от прививки, ограничивает свободу других и подвергает риску других. Где же тут справедливость?» 

И еще одна «больная» тема: как относиться к врачам, которые убеждают людей, что вакцинироваться от ковида не надо? 

Светлана Кокорева подчеркивает: 

«Такие медики крайне опасны. Они работают без современных знаний. Если они не понимают развития эпидемиологических процессов, они вряд ли что-то понимают и в своем направлении медицины».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!