Вирусолог Зверев предложил объективно рассмотреть случаи, когда российские вакцины не работают

7-10-2021, 08:19

Image 16+

По мнению вирусолога, академика РАН Виталия Зверева, в России значительно понизились темпы вакцинации от COVID-19, потому что до сих пор не найдено нужного подхода к людям и не ведется необходимая разъяснительная работа. Кроме того, случаи, когда вакцины не работают или оказываются не эффективными, не исследуются учеными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил журналистам, что показатели смертности от ковида в России очень высокие. По мнению Кремля, причиной этого является низкий уровень вакцинации в стране.

«Мне трудно дать комментарии этому заявлению, потому что я не знаю, на чём основываются данные, которые Песков вбрасывает в информационное пространство», – сказал Зверев.
По словам вирусолога, ничего экстраординарного связанного с коронавирусом в настоящий момент не происходит: «Во время осенне-зимнего периода возростает заболеваемость всеми респираторными инфекциями, в том числе и  коронавирусной. Люди привыкли к новому вирусу и забыли, что живут в условиях пандемии. Мало кто соблюдает правила Роспотребнадзора. Поэтому и наблюдается увеличение больных».
Зверев призвал всех не поддаваться панике: «Вопрос в том, как заболевание протекает и какая от него летальность. Которую, как я считаю, можно очень сильно снизить применяя очень правильное лечение. Кроме того, очень важно доводить до населения информацию об отечественных вакцинах. Почему они бывают неэффективны. Это уже вопрос к ученым».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!