В РАН спрогнозировали сокращение населения России на 12 млн в ближайшие годы

5-10-2021, 13:34

Image 16+

По пессимистическим прогнозам, к 2036 году численность населения РФ может сократиться на 12 миллионов. О них в беседе с РИА Новости рассказал академик РАН, профессор, завкафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Института им. Склифосовского Александр Стрижаков.

По его словам, невзирая на поддержку миграции и предпринимаемые правительством меры поддержки материнства и детства, Россию ожидает депопуляция. Если сработает пессимистический прогноз, к 2036 году численность населения станет меньше на 12 миллионов.

«В соответствии с самыми оптимистическими прогнозами, в 2036 году население России будет составлять более 150 миллионов, что всего лишь на 4 миллиона больше сегодняшнего дня», — пояснил Стрижаков.

Академик обратил внимание на то, что показатель перинатальной патологии в нашей стране продолжает оставаться довольно высоким, но показатели смертности среди младенцев снизились до 4,5 на тысячу новорожденных.

Стрижаков указал на имеющийся разрыв между городским и сельским населением. По его мнению, это говорит о том, что в стране следует совершенствовать оказание помощи, в том числе поработать над маршрутизацией беременных и проработать возможности проведения перинатальных консилиумов с привлечением высококвалифицированных специалистов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!