«Царьград» разоблачил ложь о коронавирусе COVID-19 и доказал, что нам врут о нем

3-10-2021, 21:29

Image 16+

В преддверии 3 годовщины с момента появления коронавируса COVID-19, эксперты собрали наиболее частые фейки и ошибочные данные, которые были распространены за период пандемии. В списке наиболее распространенной дезинформации оказались сведения о полной безопасности вакцин против коронавируса, и версия о том, что Китай не знал всю опасность инфекции. Об этом пишет «Царьград».

По комментарию доктора медицинских наук Владислава Шафалинова, вакцинация от коронавируса не может быть такой безопасной, как это позиционируется властями по всему миру. Специалист привел данные британского исследования: ученые определили, что после получения первой дозы вакцины, смертность от ковида у пациентов составляла 30%, а после получения двух — почти 50%. 

«Получается, вакцины не настолько эффективны, как это пытаются преподнести. Особенно опасна принудительная иммунизация, которая у нас проводится повсеместно», - высказался Шафалинов. 

Специалисты отметили, что еще одной большой ложью является предположение, что Китай не знал об опасности и природе возникновения коронавируса. 

«Об этом неоднократно заявляла вирусолог Гонконга Ли-Мэн Янь, которая вынуждена была сбежать из страны из-за начавшегося преследования», - отметили специалисты. 

Дезинформацией стала и новость о том, что осенью 2020 года Китай победил пандемию, и в стране якобы несколько недель не было зафиксировано ни одного случая заражения. 

«Это был отличный рекламный ход, чтобы поднять дух населения и убедить мир в том, что вакцины являются тем чудо-средством, который спасут мир. В действительности это просто заговор государственного аппарата КНР и комитетов здравоохранения», - высказался китаевед Николай Вавилов. 

Еще одним распространенным мифом за период пандемии стало утверждение, что защитные маски и перчатки способны уберечь человека от инфицирования ковидом. 

«Маска защищает от COVID-19 не лучше, чем сетка-рабица защищает от комаров. Зато производители очень неплохо заработали на панике людей», - сообщил доктор медицинских наук Александр Полетаев. 

В список фейков также попали заявления о том, что бессимптомные пациенты являются разносчиками вируса, и симптом коронавируса в виде сильных судорог, который якобы испытывали китайские пациенты в начале распространения пандемии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!