Жители Екатеринбурга рассказали, что думают о введении обязательной вакцинации

3-10-2021, 09:49

Image 16+

Коронавирусная статистика в Екатеринбурге, как и в целом по России, невеселая и продолжает бить печальные рекорды. На фоне роста числа новых случаев власти региона объявили обязательную вакцинацию с 5 октября. Поставить прививку будут обязаны граждане, чья работа подразумевает контакты с людьми.

После оглашения решения между горожанами начались ожесточенные споры. Некоторые люди поддерживают введение обязательной вакцинации, но есть и противники. Правда, они все же в меньшинстве. Мнение жителей города собрало местное издание «Екатеринбург Онлайн».

Так, один из собеседников считает меру оправданной. В сентябре ему дважды доводилось провожать в последний путь знакомых, которые умерли от коронавируса. При этом его привитые друзья тоже заражались, но переносили заболевание легко. Мужчина наглядно убедился, что прививка работает. Сам он тоже привит, и много раз контактировал с заболевшими, но все обошлось благополучно, без заражения.

«Вакцинируйтесь вы, в самом деле! Сдались вы кому-то стерилизовать вас или чипировать. Лежу в больнице с 35%, прививку собирался сделать, но не успел», - это призыв заболевшего, который насмотрелся на муки больных коронавирусом, которые попали в больницу, а прививаться ранее не хотели из-за своих антиваксерских убеждений.

Еще один собеседник издания обрисовал портрет типичного антиваксера, полагаясь на собственные наблюдения. 

«Типичный антиваксер, коих процентов 30–35 от всего взрослого населения, — это или представитель полуграмотной и недалекой гопоты, или псевдоинтеллектуал, у которого каша в голове из обрывков сведений», - рассказал он.

Некоторые екатеринбуржцы полагают, что одной только обязательной вакцинации недостаточно.

«Необходимо уголовное наказание. Принудительные меры! Хватит уже уговаривать и агитировать. Бесполезно. Зря только время теряем. 80% населения нужно вакцинировать к 1 ноября любым путем, любым способом! Невзирая на сопротивление, крики, истерики... Еще спасибо нам скажут потом», - эмоционально высказался еще один горожанин.

Противники обязательной вакцинации настаивают на том, что лучшая защита - естественный иммунитет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!