Верховный суд разъяснил россиянам правила компенсации за покупку лекарств

13-09-2021, 21:58

Image 16+

Право на возмещение расходов за те лекарства, которые должны выдаваться государством бесплатно, могут получить все россияне — в Верховном суде РФ назвали условия, по которым можно вернуть все потраченные средства на такие препараты. Указывается, что компенсацию за покупку лекарств можно передавать в том числе и по наследству, что обуславливается государственными гарантиями. Об этом пишет «РИА Новости».

Согласно постановлению Верховного суда России, государство обязано возмещать гражданам расходы на самостоятельную покупку лекарств даже в том случае, если пациент умер — таким образом компенсацию имеет право получить ближайший родственник покойного. В определении ВС РФ четко значится, что родственники такого пациента могут оспаривать свое право на получение компенсации в суде на законных основаниях — и получить полное возмещение расходов покойным. 

Эксперты напомнили, что государство гарантирует бесплатное обеспечение лиц, страдающих онкологическими заболеваниями и другими социально значимыми заболеваниями за счёт бюджетных средств, в соответствии со стандартами медицинской помощи лекарственными препаратами, для медицинского применения по рецептам врачей, вне зависимости от наименования и стоимости препарата. 

«В случае, если данные гарантии не были выполнены, то это является грубым нарушением права граждан на охрану здоровья, и может быть обжаловано в суде», - указали в Верховном суде РФ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!