С 1 сентября в РФ изменятся выплаты пенсионерам, больничные, а с дорог исчезнет один знак

31-08-2021, 17:14

Image 16+

В сентябре в законную силу в России вступят несколько законов, которые призваны улучшить или несколько облегчить жизнь россиян. Например, граждане на заслуженном отдыхе получат помощь от государства в виде единовременной выплаты, а автомобилисты больше не увидят на российских дорогах один из дорожных знаков.

Единовременные выплаты российским пенсионерам начнут поступать уже со второго сентября. Причем получат их все - не только неработающие, но и инвалиды, а также граждане, которые получают выплаты по потере кормильца. Напомним, что речь идет о сумме в 10 тысяч рублей. Деньги, согласно завизированному президентом страны Владимиром Путиным указу, получат все, кто оформился на пенсию до 31 августа 2021 года. В соответствии с другим подобным указом в сентябре единовременные выплаты в размере 15 тысяч рублей полагаются военнослужащим и силовикам.

Обжаловать штраф, выписанный за нарушение, зафиксированное дорожной камерой, россияне с сентября смогут онлайн - через портал «Госуслуги» или сайт суда. Поправки в административный кодекс были приняты в декабре минувшего года. До сентября такой штраф мог быть обжалован только через заказное письмо, либо же надо было лично явиться в отделение ГИБДД по месту нарушения.

А еще с первого сентября с российских дорог исчезнет знак «Фотовидеофиксация». Заменой знака 8.23 послужит знак 6.22. Но он будет установлен только при въездах в населенные пункты, а не на участках, где работают камеры.

С сентябре маленькие несетевые аптеки смогут продавать лекарственные препараты через интернет - ранее это могли делать только сети. Согласно изменениям в законодательстве, за хранение и качество лекарств будут нести ответственность сами аптеки, причем даже если продаваться они будут через маркетплейсы, а доставкой будут заниматься курьерские службы.

С 1 сентября родители детей до 7 лет включительно смогут получать максимальные выплаты по больничному листу, взятому для ухода за ребенком. Причем вне зависимости от стажа больничный будут оплачивать в размере 100% от среднего заработка, пишет Московский комсомолец.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!