Царьград: медицинское сообщество России словно не может самостоятельно вырабатывать меры по противодействию COVID-19

30-08-2021, 19:08

Image 16+

Телеканал «ЦарьГрад» на своем официальном сайте раскритиковал медицинское сообщество России, у которого якобы нет собственного видения борьбы с распространением COVID-19 и оно едва ли не во всем полагается на рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Взять, к примеру, методические рекомендации Минздрава России. Недавно вышла их последняя, десятая, версия.

«Следует ли Минздрав РФ в русле ВОЗ, издавая эти рекомендации? Да, и это ни для кого не секрет. И очень часто наши рекомендации меняются вслед за теми, которые публикуются ВОЗ», - говорится в расследовании телеканала.

Его журналисты отмечают: впечатление такое, что в России не могут самостоятельно вырабатывать меры по противодействию COVID-19. Или же не хотят. Ведь гораздо проще, что можно особо не напрягаться, а взять меры, которые приняты на уровне международном, и просто адаптировать их под российские реалии.

«Получается, что мы почти не проводим собственных изысканий, а просто реализуем программы, описанные ВОЗ и применяемые другими странами», - сказано в статье.

Так, журналисты обратили внимание на то, что в стране четко выполняется рекомендация ВОЗ по маршрутизации пациентов с подозрением на COVID-19, целесообразность которой стоило бы поставить под сомнение. 

Так, таких людей помещают в обсерваторы или "красные зоны" даже тогда, когда диагноз ставится на основании клинических подозрений, то бишь до того, когда будут готовы результаты тестов. Но если человек болен не COVID-19, а обычным гриппом или ОРВИ, то вследствие его помещения к другим больным с подтвержденным диагнозом COVID-19 он рискует заболеть.

«Мы понимаем, что это перестраховочная мера: пусть лучше больной ОРВИ подвергнется риску заражения COVID-19, чем вероятный больной коронавирусом окажется предоставленным сам себе, считают в ВОЗ. Но корректно ли это с точки зрения врачебной этики?» - вопрошают авторы.

К тому же мир пока не располагает статистикой по заражениям благодаря "бдительности" медицинской системы.

Аналогичная ситуация и в применении протоколов ВОЗ при определении показаний для подключения пациентов к ИВЛ.

Даже в вопросах вакцинации отечественный Минздрав полагается на ВОЗ, а чиновники ранее отличились несколькими противоречивыми заявлениями. Изначально там вещали, что прививка противопоказана беременным, не должна ставиться переболевшим и требует проведения теста на антитела. Но летом нынешнего года и беременным разрешили прививаться, и никакого теста на антитела делать не надо...

«Обратим внимание и на честное признание со стороны ВОЗ и Минздрава РФ, что тест на антитела не нужен, потому что всё равно до сих пор никто не знает истинного защитного титра антител после вакцинации любой из доступных в мире вакцин. А значит, давайте дадим вакцину всем, а там уже будем разбираться... Так рассудили в ВОЗ.  А Минздрав? Решение российских медицинских чиновников поменялось вслед за изменением рекомендаций ВОЗ. Никакого своего мнения у ведомства Михаила Мурашко нет», - вещает телеканал.

Впрочем, журналисты тут же пытаются сгладить некоторую критику, отметив, что российский Минздрав интегрирован в международную систему здравоохранения, а это значит, так или иначе должен следовать рекомендациям ВОЗ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!