Последние новости о коронавирусе: названы опасные осложнения при COVID-19, в РФ проникнет новый штамм

Сегодня, 26 июля 2021 года, пошел 568-й день с момента обнаружения COVID-19 в Ухане (Китай). С момента объявления ВОЗ пандемии минуло 502 дня. За это время в нашей стране заболели 6 126 541 человек, умерли от коронавируса и его последствий 153 874 пациента.

Между тем коронавирус в мире своих позиций не сдает. США по уровню заболеваемости продолжают удерживать первое место - за время пандемии там выявили 34 285 360 случаев заражения. Второе место за Индией с 31 293 062 случаями, а третье - за Бразилией с 19 523 711 заболевших. 

В России по-прежнему продолжает распространяться штамм дельта, но кандидат медицинских наук, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» Николай Крючков счел необходимым предупредить граждан: в стране вскоре может появиться перуанский штамм COVID-19 «Лямбда».

Иммунолог пояснил, что мутация уже выявлена в Европе. Поэтому «дело времени», когда им начнут заражаться россияне, пишет «Ура».

Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков не без оснований полагает, что новые штаммы будут еще опаснее. Он склоняется к мысли, что о коронавирусе мы забудем еще не скоро. COVID-19, возможно, достигнет своего пика через два или три года. Ситуация усугубляется тем, что существует возможность появления вирусов-монстров, которые будут постепенно утрачивать свою вирулентность.

Ученые рассказали об осложнениях, которые развиваются у пациентах, перенесших ковид. Так, иммунолог, заведующий лабораторией в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов предупредил о том, что у некоторых может возникнуть дефект иммунной системы. По его словам, порядка 30-40 процентов тех, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, никогда не смогут полностью восстановить здоровье - хотя бы до того уровня, который был до заражения.

Врач-дерматолог, косметолог центра аппаратной косметологии Lumirens Татьяна Егорова сообщила о том, что при коронавирусной инфекции возможно возникновение высыпаний, схожих на ожоги. Также COVID-19 может стать причиной развития псориаза.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!