Вирусолог Бутенко объяснил, в каком случае бразильская версия COVID-19 будет опасна для россиян

23-07-2021, 17:39

Image 16+

Врач-вирусолог Александр Бутенко рассказал, насколько опасным является новый бразильский штамм коронавируса. По его словам, несмотря на его повышенную заразность, он все же не несет такой угрозы, какая исходит от дельта-варианта. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Так, эксперт напомнил, что сегодня в России подавляющее большинство новых заболевших являются переносчиками именно индийского дельта-варианта. В дальнейшем к данному штамму присоединится «Дельта плюс» и «Лямбда».

«Я считаю, что «Гамме» еще очень далеко от «Дельты», - уверен вирусолог.

При этом он добавил, что действующие вакцины от коронавируса будут защищать намного слабее от бразильской версии.

«Не исключено, что бразильский штамм начнет активно мутировать. В таком случае все существующие вакцины утратят свою эффективность против него», - подчеркнул Бутенко.

По его словам, препараты от коронавируса создавались непосредственно против первичного вида вируса, пришедшего к нам из Ухани. Потому ничего удивительного в том, что вакцины меньше защищают от появившихся мутаций. Вероятно, вскоре ученые будут вынуждены актуализировать препараты, чтобы иммунитет вырабатывался и от множественных штаммов.

Стоит напомнить, что в Центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи эксперты уже провели исследования вакцины «Спутник V». Оказалось, что она способна выработать достаточное количество антител, чтобы обеспечить защиту от штамма «Гамма».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!