Главврач Кузбасской инфекционной больницы Кудашева рассказала о сроках выработки антител к COVID-19

21-07-2021, 10:34

Image 16+

Главный врач инфекционной клиники в Кузбассе Светлана Кудашева сообщила о периоде после вакцинации, в течение которого могут быть выработаны антитела. Специалист подчеркнула, что защитный титр антител может формироваться в срок от 14 до 21-26 дней с момента окончания полного цикла вакцинации, что следует учитывать при составлении личного графика иммунизации, передает «А42.Ru».

Главврач Светлана Кудашева отметила, что введение вакцины от коронавируса вовсе не означает, что человек получает моментальную защиту от ковида — организму потребуется от 2 до 4 недель, чтобы сформировать полноценный иммунный ответ. 

«Пациент не получает сиюминутную защиту, так как в момент введения вакцинации защитного естественного уровня антител наработать чисто физически невозможно. Это следует понимать, и корректировать свой график вакцинации с тем учетом, что антитела будут сформированы не ранее, чем через 14 дней», - прокомментировала врач. 

Специалист подчеркнула, что до момента выработки защитного титра антител, человек остается уязвимым перед патогенами коронавируса, поэтому ему вменяется в обязанность продолжать соблюдать карантинные ограничения, масочный режим и социальную дистанцию. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!