Сотрудники омского Unilever пожаловались на жесткие требования к вакцинации от COVID-19

20-07-2021, 08:44

Image 16+

Часть омских предприятий сформировала жесткие требования о вакцинации к своим сотрудникам — работники компании «Unilever» сообщили о неправомерных действиях начальства, связанных с процедурой иммунизации от коронавируса. По словам сотрудников, работодатель требует 100%-й вакцинации работников. Отстранять от работы намерены даже тех, кому выдали медотвод. Об этом пишет «Город 55».

Сотрудники омского филиала «Юнилевер Русь» предоставили копию постановления руководства, в котором значатся меры, направленные против непривитых работников. Согласно тексту документа, начальство намерено отстранять от работы всех сотрудников, которые не пройдут вакцинацию. 

«На работодателя возлагается право и обязанность отстранять всех непривитых сотрудников от работы без оплаты —даже в случае, когда процент привитых сотрудников будет выше 60%. Это указано в разъяснениях Роструда и Роспотребнадзора», - значится в постановлении.

Сотрудники, имеющие официальные медотоводы от вакцинации, сформировали коллективную жалобу — ведь согласно постановлению начальства, они все равно будут отстранены с работы. Указывается, что работодатель также не намерен предоставлять оплачивыемый выходной для сотрудников, в случае если у них возникнут побочные реакции после вакцинации. 

«Сам факт получения прививки не является основанием и противопоказанием к работе. Для подтверждения уважительности отсутствия на рабочем месте необходим подтверждающий документ. Поэтому для того, чтобы вакцинация прошла для вас максимально комфортно, рекомендуем планировать ее по возможности перед выходными», - сообщило руководство компании. 

После того, как данная ситуация была освещена в местных СМИ, руководство ООО «Юнилевер Русь» пояснило ситуацию. 

«Если у сотрудника имеется медотвод —например, острые и хронические заболевания, кормление грудью в случае рождения ребенка, — то никто в компании не обяжет сотрудника вакцинироваться. Такие категории людей мы по возможности переведем на удаленный формат работы или, если такой возможности нет, мы будем вынуждены временно его отстранить, чтобы соблюсти требования безопасности. Такие люди рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем своих коллег», - сообщили в пресс-службе.


Издание «Top Day News» связалось с представителем компании «Unilever», который пояснил следующее:

  • По нашим данным, в ряде областей России сейчас наблюдается нехватка вакцин для прививки даже приоритетных категорий граждан. Омская область в их числе. Для работы над этой проблемой внутри компании создана рабочая группа из представителей юридического отдела, отдела по взаимодействию с органами государственной власти и по охране здоровья. Они совместно взаимодействуют по различным каналам и ищут возможность получить необходимое количество вакцин для сотрудников. Для того, чтобы ускорить этот процесс, мы предложили сотрудникам также искать возможность сделать прививку самостоятельно, если  компании не удасться договориться о нужном количестве доз.
  • Поскольку в Омской области требование к вакцинации является единым, мы находимся здесь в одинаковой позиции с другими участниками бизнеса. Отдельно подчеркну, что для нас принципально важно, чтобы антитела к вирусу выработали как можно большее количество сотрудников в самое ближайшее время. Это нужно как для защиты жизни и состояния здоровья людей в свете объявленной третьей волны пандемии, так и с целью сохранить темпы производства на стандартном уровне и обеспечить население товарами первой необходимости
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!